, , , ,

"Исследование гибридных волоконных лазеров с полупроводниковым оптическим усилителем". Дарья Алексеевна Художиткова, НГУ, 28.2.2025

nsu_damasharova_202502.pdf

Состав коллектива

Художиткова Дарья Алексеевна, НГУ, младший научный сотрудник, Лаборатория технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем ФФ. Беднякова Анастасия Евгеньевна, НГУ, старший научный сотрудник, Лаборатория технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем ФФ.

Аннотация

Гибридный волоконный лазер на основе полупроводникового оптического усилителя (ПОУ) является интересным и перспективным объектом исследования. В таких лазерах возможна перестройка центральной длины волны излучения благодаря взаимодействию нелинейных эффектов в оптоволокне и в ПОУ [1,2]. В данной работе выполнено численное и аналитическое исследование распределенной модели волоконного лазера с использованием ПОУ в качестве усиливающей среды.

Финансовая поддержка

Публикации